跳到主要內容區塊

未戴口罩可以搭乘臺北市公車嗎?

為防制新冠肺炎疫情,使民眾安心搭乘大眾運輸工具,依中央疫情指揮中心指示搭乘大眾運輸工具應全面戴口罩,未戴者會予以勸導,勸導不聽者將依違反傳染病防治法第37條第1項第6款規定裁罰新臺幣3千元以上1萬5千元以下罰鍰。請民眾搭乘大眾運輸工具務必遵守規定全程佩戴口罩,以保障自己與他人健康。
公車等大眾運輸的車內屬密閉空間,為避免感染風險,民眾倘未佩戴口罩欲乘車,將請業者進行勸導,如勸導不聽將拒載並得依傳染病防治法裁罰,如有極端個案不排除通知警方到場依社會秩序維護法處理。請民眾搭乘公車捷運等大眾運輸工具時佩戴任何形式之口罩均可,不僅限外科醫用口罩;另請民眾乘車時也請民眾儘量不要交談及禁止於車上飲食,並盡可能保持適當之社交距離,減少病從口入之機會。最後提醒如有發燒或呼吸道症狀(咳嗽)的民眾前往醫院求診,切勿搭乘大眾運輸工具並應做好個人防護措施,避免感染他人。